Имеет имущество и самостоятельный баланс

Закрыть ... [X]

#1 --Айрин--

Отправлено

Уважаемые коллеги!
Наш главный бухгалтер считает, что мы можем создать филиал, у которого не будет самостоятельного баланса. Есть же лишь только общий баланс ООО.
Права ли она? Где про это посмотреть можно?
Заранее спасибо. :)
  • 0

#2 Panda New

Отправлено

Думаю, что Ваш бухгалтер прав, поскльку филиал не является юридическим лицом
  • 0

#3 Faust

Отправлено

Права ли она?

да

Где про это посмотреть можно?

в ГК. Там ни слова про то, что филиал обязательно должен иметь баланс.
Филиал не является лицом, подумайте об этом...
  • 0

#4 -Советский Ник-

Отправлено

Айрин
посмотреть об этом можно в вашем положении о филиале, если в нем указано, что филиал имеет самостоятельный баланс, то он должен его иметь, если не сказано то не должен
Добавлено @ 18:56
отдельный баланс имеет смысл при наделении филиала большим количеством имущества
  • 0

#5 miss Ann

Отправлено

-Айрин-


Согласна со всеми на 100%, тем более при постановке на учет в ИФНС филиала, там даже есть код, показывающий, что филиал без самостоятельного баланса. Если не путаю 77...30 и далее.
  • 0

#6 --Айрин--

Отправлено

Спасибо всем большое!Просто мне это таким странным кажется! :)
  • 0

#7 ташка

Отправлено

Только есть один ньюансик. Я понимаю, что у вас ООО, а не АО, но все же :
Статья 5 Закона "Об акционерных обществах" : "Филиалы и представительства общества"
4. Филиал и представительство не являются юридическими лицами, действуют на основании утвержденного обществом положения. Филиал и представительство наделяются создавшим их обществом имуществом, которое учитывается как на их отдельных балансах, так и на балансе общества.

Из чего можно сделать вывод, что отедельный баланс у фиилиала АО все-таки должен быть?
PS Причем аналогичного положения в Законе об ООО я не нашла

Прошу высказаться, вопрос для меня очень актуален

  • 0

#8 Lbp

Отправлено

Я думаю, здесь надо различать отдельный баланс как способ учета имущества и обязательств и баланс как бухотчетность.
Так вот. Баланс в качестве бухотчетности, в т.ч. сдаваемой в налорги, есть только у юрлица. У филиала нет.
А вот баланс для учета имущества и обязательств никто не запрещает филиалу вести. По желанию учредившего филиал юрлица. :)
Только этот баланс будет исключительно внутренним.
  • 0

#9 Faust

Отправлено

ташка

4. Филиал и представительство не являются юридическими лицами, действуют на основании утвержденного обществом положения. Филиал и представительство наделяются создавшим их обществом имуществом, которое учитывается как на их отдельных балансах, так и на балансе общества.


Полагаю, имеется в виду, что можно и так, и так. Иное толкование приводит к абсурду...
  • 0

#10 ташка

Отправлено

Иное толкование приводит к абсурду...

Не опняла, объясните, плиз. Вы имеете в виду, что одновременый учет имущества на балансе головной организации и балансе филиала невозможен?
  • 0

#11 Faust

Отправлено

ташка
нет. Не имеет смысла обязывать вести

одновременый учет имущества на балансе головной организации и балансе филиала

Филиал - не субъект права, как вести учет имущества, расположенного вне места нахождения общества - его личное дело, управленческое.
Хочет - баланс сделает, хочет - будет все скопом.
  • 0

#12 Dremlin

Отправлено

Lbp

А вот баланс для учета имущества и обязательств никто не запрещает филиалу вести. По желанию учредившего филиал юрлица. Только этот баланс будет исключительно внутренним.


Вот только маааленький нюансик: если филиал будет вести такой "внутренний" баланс, то он будет платить налог на имущество со всех основных средств, которые записаны за этим филиалом, а не только по недвижимости. Причем налорги склонны включать в понятие "обособленный баланс" любую внутреннюю бух. отчетность. Филиал может и не составлять баланс как таковой (по Форме № 1), а просто делать записи по счетам и передавать из в голову, но это уже считается балансом.
  • 0

#13 Lucy

Отправлено

Спасибо всем большое!Просто мне это таким странным кажется! 

-Айрин-
почему?
вы отвечаете за ведение балансов? :)
  • 0

#14 ташка

Отправлено

Вот только маааленький нюансик: если филиал будет вести такой "внутренний" баланс, то он будет платить налог на имущество со всех основных средств, которые записаны за этим филиалом, а не только по недвижимости. Причем налорги склонны включать в понятие "обособленный баланс" любую внутреннюю бух. отчетность.

вот вот. У меня вопрос и возник по этому поводу. Я толкую норму Закона "Об АО" как установленную обязанность учитывать имущество фиилиала на отдельном балнсе филиала. А значит - налог на имущество в АО в любом случае уплачивается по месту на. филиала.
  • 0

#15 Dremlin

Отправлено

ташка
Хмм, действительно, получается, имеет имущество и самостоятельный баланс что филиал АО обязан вести обособленный баланс. А у ООО, похоже, такой обязанности нет.
С другой стороны, обязательно ли любое обособленное подразделение АО должно быть филиалом? По определению, аод филиал можно подогнать абсолютно любое ОП. В Корпоративном сейчас обсуждается похожая тема, но вяло.
Задам-ка я там вопросик...
  • 0

Источник: http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=86128


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:



Самостоятельный баланс - Финансовый анализ Макияж для темного волоса пошагово фото


Имеет имущество и самостоятельный баланс Имеет имущество и самостоятельный баланс Имеет имущество и самостоятельный баланс Имеет имущество и самостоятельный баланс Имеет имущество и самостоятельный баланс Имеет имущество и самостоятельный баланс Имеет имущество и самостоятельный баланс Имеет имущество и самостоятельный баланс

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ